Conadi Centro de Documentación Mapuche Documentation Center

FINALIZO CONTEO DE VOTOS

MAYORIA DEL CONSEJO NACIONAL INDIGENA FUE REELEGIDO

Fuente: http://www.conadi.cl/noticia995.htm

Conadi

La participación en la Consulta aumentó en cerca 10 mil votos, lo que da muestra de un creciente interés y compromiso de participación por parte de los pueblos indígenas para la elección de sus representantes ante la Conadi .

Luego de la digitalización de los votos correspondientes al 100% de las mesas escrutadas, la Conadi dio a conocer los resultados de la IV Consulta Nacional a través de la cual los pueblos indígenas eligieron a sus representantes para integrar el Consejo Nacional de la Corporación durante los próximos cuatro años.

Este resultado está sujeto a dos condiciones de validación estipuladas para este proceso, que son, el plazo de reclamación al pueden hacer uso todos los candidatos que participaron y la revisión de las actas por parte del Fiscal Nacional como Ministro de Fe de la Consulta.

Las tendencias mostradas el pasado lunes se mantuvieron las primeras mayorías de votación para la elección de Consejeros Nacionales Indígenas, resultando reelectos los consejeros Zenon Alarcón, aymara; José Llancapan, representante de los indígenas urbanos; Miguel Liguiempi, mapuche del Bío Bío; Hilario Huirilef y José Sanos Millao, mapuche de La Araucanía y Emilia Nuyado, mapuche huilliche de Los Ríos y Los Lagos; en tanto, Rubén Reyes, atacameño y Rafael Tuki, rapa nui, fueron elegidos para integrar por primera vez el Consejo Nacional de la Conadi.
Cabe mencionar que en esta IV versión de la Consulta Nacional para la Elección de Consejeros Nacionales Indígenas, la participación aumentó en cerca 10 mil votos, lo que da muestra de un creciente interés y compromiso de participación por parte de los pueblos indígenas para la elección de sus representantes ante la Conadi.

Postulantes:

 

 

 

numero

Nombres

cupo

comuna

N de votos

1

 
 
ZENON VICENTE ALARCON RODRIGUEZ

AYMARA

ARICA

586

2

RICHARD ANTONIO FERNANDEZ CHAVEZ

AYMARA

ARICA

381

3

MARCELA MARIA GOMEZ MAMANI

AYMARA

ARICA

224

4

GINO RAUL GRUNEWALD CONDORI

AYMARA

ARICA

75

5

SILVIA NELLY LOPEZ BLANCO

AYMARA

ARICA

172

6

RENE MANUEL MAMANI SANCHEZ

AYMARA

ARICA

103

7

ODLANIER OMAR VELIZ MENA

AYMARA

ARICA

184

8

SILVERIO FLORENTINO VIZA CHOQUE

AYMARA

IQUIQUE

347

9

CARMEN CECILIA FLORES CARLOS

AYMARA

IQUIQUE

296

10

LUIS ALBERTO ALFARO CUTIPA

ATACAMEÑO

CALAMA

123

11

GUILLERMO CIRILO GONZALEZ CHINGA

ATACAMEÑO

CALAMA

174

12

JULIO ALEXIS RAMOS OSSANDON

ATACAMEÑO

CALAMA

149

13

RUBEN ANSELMO REYES AYMANI

ATACAMEÑO

CALAMA

424

14

MIGUEL ARCANGEL URRELO VALDIVIA

URBANO

CALAMA

140

15

IVONNE JACQUELINE CALDERON HAOA

RAPA NUI

ISLA DE PASCUA

182

16

SOFIA FABIOLA FAUNDEZ HEY

RAPA NUI

ISLA DE PASCUA

122

17

ALBERTO HOTUS CHAVEZ

RAPA NUI

ISLA DE PASCUA

130

18

GERMAN CAMILO TEAO HEREVERI

RAPA NUI

ISLA DE PASCUA

43

19

RAFAEL HERNAN TUKI TEPANO

RAPA NUI

ISLA DE PASCUA

304

20

JUANA ROSALIA ACUÑA CARILAO

URBANO

SANTIAGO

384

21

RUBEN DARIO ANCAMIL PARADA

URBANO

SANTIAGO

276

22

JOSE ALADINO CAYUL CHEUQUECOY

URBANO

SANTIAGO

248

23

MARGARITA DEL CARMEN CAYUPIL TRIPAINAO

URBANO

SANTIAGO

237

24

IVAN TEODORO COÑOECAR MILLAN

URBANO

SANTIAGO

283

25

JOSE IGNACIO LLANCAPAN CALFUCURA

URBANO

SANTIAGO

621

26

MARIA DEL CARMEN MELILLAN MONCADA

URBANO

SANTIAGO

460

27

WALTER EMILIO ÑANCUCHEO ANTIPAN

URBANO

SANTIAGO

337

28

JOSE LUCIANO ÑANCUCHEO COLIHUINCA

URBANO

SANTIAGO

108

29

FRANCISCO OSVALDO PAINEPAN PARADA

URBANO

SANTIAGO

202

30

LUIS NICOLAS PINTO MALDONADO

URBANO

SANTIAGO

103

31

JUAN BAUTISTA ANIÑIR PICHUN

MAPUCHE

CAÑETE

667

32

MIGUEL AUDITO LIGUIEMPI HUILITA

MAPUCHE

CAÑETE

1422

33

RODRIGO EDUARDO PAILLALEF MONNARD

MAPUCHE

CAÑETE

928

34

JUAN BAUTISTA PILQUIMAN ÑEGUEY

MAPUCHE

CAÑETE

391

35

HUGO ANTONIO ALCAMAN RIFFO

MAPUCHE

TEMUCO

140

36

RICARDO ELIAS ACUÑA HUAIQUILAF

MAPUCHE

TEMUCO

1281

37

RICHARD FERNANDO CAIFAL PIUTRIN

MAPUCHE

TEMUCO

1499

38

EDUARDO SEBASTIAN CALLUPE RAIN

MAPUCHE

TEMUCO

326

39

LUIS FERNANDO CARINAO REYES

MAPUCHE

TEMUCO

102

40

MARCIAL DOMINGO COLIN LINCOLAO

MAPUCHE

TEMUCO

1994

41

JUAN FRANCISCO CHODIMAN TORRES

MAPUCHE

TEMUCO

601

42

AGUSTIN EDUARDO CURIN PAILLAVIL

MAPUCHE

TEMUCO

270

43

ERIC LAUTARO HUENCHULAF PEUCON

MAPUCHE

TEMUCO

270

44

JUAN PATRICIO HUILCAL REYES

MAPUCHE

TEMUCO

209

45

HILARIO RODOLFO HUIRILEF BARRA

MAPUCHE

TEMUCO

4272

46

ALEJANDRA CECILIA MALIAN COLLIO

MAPUCHE

TEMUCO

2120

47

CARLOS ANGEL MARIHUAL ROMERO

MAPUCHE

TEMUCO

166

48

DOMINGO DEL CARMEN MARILEO TOLEDO

MAPUCHE

TEMUCO

416

49

JOSE SANTOS MILLAO PALACIOS

MAPUCHE

TEMUCO

2906

50

SOFIA DEL CARMEN PAINEQUEO TRAGNOLAO

MAPUCHE

TEMUCO

490

51

SALVADOR HENRY PENCHULEF SEPULVEDA

MAPUCHE

TEMUCO

268

52

ELIAS RODRIGUEZ REYES

MAPUCHE

TEMUCO

114

53

NIVALDO ANTONIO TRAIPE LLANCAPAN

MAPUCHE

TEMUCO

1342

54

ANTONIO ADOLFO ALCAPAN CHOCORI

MAPUCHE

OSORNO

932

55

EDGARDO ENRIQUE COLLINAO NAIL

MAPUCHE

OSORNO

195

56

SEBASTIAN JOEL MARTIN MARTIN

MAPUCHE

OSORNO

199

57

EMILIA IRIS NUYADO ANCAPICHUN

MAPUCHE

OSORNO

3083

58

MARCELO ARMIN ÑANCUPIL TRIPAILAF

MAPUCHE

OSORNO

198

59

JOSE FLORENCIO QUEUPUAN HUAIQUIL

MAPUCHE

OSORNO

880

60

LUIS ARMANDO PAILAPICHUN YEFI

MAPUCHE

OSORNO

156

61

JUAN FRANCISCO GONZALEZ CARO

URBANO

PUNTA ARENAS

196

62

NULOS

 

 

749

64

VOTOS EN BLANCO

 

 

448

 

 

 

Total Votos

36648