Centro de Documentación Mapuche Documentation Center

Lista prisioneros políticos Mapuche

 26 de mayo de 2003
Actualmente, más de 400 comuneros mapuche se encuentran procesados por tribunales civiles y fiscalías militares. A la cifra anterior se suma una gran cantidad de personas que tienen órdenes de detención y que se encuentran prófugos al interior de las comunidades debido a la desconfianza que les provoca la conducta tanto de la policía chilena como de los tribunales de justicia.

Más de diez "ministros especiales" y cuatro "fiscalías militares" han estado a cargo de la investigación de los diversos hechos de violencia que - desde fines de 1997 - se han producido en las regiones VIII , IX y X en el marco de la confrontación abierta entre comunidades mapuche y empresas forestales transnacionales. Dirigentes y miembros de las comunidades en conflicto que se encuentran sometidos a proceso o encarcelados son reivindicados por las comunidades en conflicto como presos políticos.

En la mayoría de los casos, ellos están siendo juzgados por infracción a la Ley N° 12.927 de Seguridad Interior del Estado y a la Ley de Conductas Terroristas, normas que fijan un procedimiento altamente restrictivo del derecho a la defensa de los detenidos. Las largas condenas de carcel originadas de la aplicación arbitraria de este cuerpo legal heredado de la dictadura militar persigue castigar el accionar político y sus protagonistas del movimiento mapuche autónomo. Este cuerpo legal fue creado con el proposito de procesar y condenar a todo aquel que tanto de palabra o acción perturbe el "orden y seguridad pública." Ambas leyes, fueron utilizadas por la dictadura militar de Augusto Pinochet (1973-1989) para perseguir, encarcelar y asesinar a miles de chilenos opositores al régimen dictatorial.

Mediante la aplicación de estas leyes el Estado chileno ha puesto en practica una abierta persecución de los dirigentes mapuche. Diversas organizaciones de derechos humanos, así como organismos internacionales han llamado la atención sobre las detenciones arbitrarias, la ausencia garantías judiciales en los procesos y la tortura u otras formas de malos tratos durante los interrogatorios policiales.

     

      Complejo Penitenciario El Manzano CONCEPCIÓN

      Dirección: Camino a Penco N°450
      Casilla: 70
      Fax: 41 - 388063
      Teléfono: 41 - 388105 - 388909 - 388910 - 388062 - 387734
      1. Víctor Ancalaf Llaupe* (06/11/2002)
      2. José Huenchunao Mariñan* (30/11/2002)

      Centro de Control Penitenciario TEMUCO

      Dirección: Balmaceda N° 450, Temuco, IX Región-Chile.
      Fax: 56 - 45 - 233925
      Teléfono: 56 - 45 - 233925
      1. Mireya del Carmen Figueroa Araneda (04/12/2002)
      2. Aníbal Salazar Huichacura (07/2000)
      3. Jorge Huaiquín Antinao (04/12/2002)
      4. Florencio Jaime Marileo Saravia (04/12/2002)
      5. José Llanquileo Antileo (04/12/2002)
      6. José Osvaldo Cariqueo Saravia (04/12/2002)
      7. Héctor Llaitul Carillanca* (20/05/2003)

      Centro Detención Penitenciaria TRAIGUEN

      Dirección: Coronel Gregorio Urrutia N° 129, Traiguén, IX Región-Chile.
      Fax: 56 - 45 - 861768
      Teléfono: 56 - 45 - 861768
       
      1. Pascual Pichún Collonao (22/05/2003)
      2. Rafael Pichun Collonao* (22/05/2003)

      Centro Control Penitenciario VICTORIA

      Dirección: Chorrillos N° 557, Victoria, IX Región-Chile.
      Fax: 56 - 45 - 842766
      Teléfono: 56 - 45 - 842766
       
      1. Patricia Troncoso Robles* (12/09/2002)
      2. Juan Luis Llanka Llanka (14/01/2002)

      Centro Detención Penitenciaria ANGOL

      Dirección: Pedro Aguirre Cerda N° 80 y Los Confines s/n°, Angol, IX Región-Chile.
      Fax: 56 - 45 - 711560
      Teléfono: 56- 45 - 711560 - 717011
       
      1. Juan Ciriaco Millacheo Likan* (12/09/2002)
      2. Juan Patricio Marileo Saravia (17/03/2003)
      3. Juan Antonio Colihuinca Ancaluán (24/01/2003)
      4. Víctor Dario Esparza Curinao (01/2003)
      5. Luis Amable Catrimil Huenupe (01/2003)
      6. Adolfo Esteban Neculpan Huentecol (Lonko) (18/04/03)
      7. José Sergio Neculpan Zapata (18/04/03)
      8. José Ignacio Neculpan Escalona 18/04/03
      9. Julio Bernardo Necul Queriban (18/04/03)
      10. Juan de la Cruz Neculpan Huentecol (18/04/03)
      11. Nelson Patricio Ahilla Garrido (26/04/2002)
      12. Luis Osvaldo Llanca Ahilla* (26/04/2002)
      13. José Francisco Llanca Ahilla* (06/05/2003)
      14. José Luis Llanca Figueroa* (05/2003)
      15. Jorge Antonio Llanca Figueroa* (05/2003)
      16. Alexis Jovani Verdugo Alvarez (05/2003)

      Listado actualizado de presos mapuches condenados

      Avelino Meñaco Lincopi *
      Lonko Comunidad Pascual Coña, Lleu-Lleu
      Jaime Cona Tranamil
      Comunidad Pascual Coña, Lleu-lleu
      Luis Meñaco Santi
      Comunidad Pascual Coña, Lleu-Lleu
      Juan Leuman Ancaten
      Comunidad Pascual Coña, Lleu-Lleu
      María Hueñir Collonao
      Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén
      Pedro Coilla Norín
      Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén
      Juan Lincopi Catrinao
      Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén
      Juan Nahuel Collonao
      Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén
      German Tranamil Coronado
      Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén
      José Millanao Coilla
      Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén
      Ricardo Lincopi Norin
      Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén
      Carlos Ramirez Sepulveda
      Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén
      Juan Huenchul Caniupan
      Comunidad Antonio Ñiripil, T emulemu-Traiguén
      Francisco Ancamilla Ñiripil
      Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén
      José Remigio Chureo
      Comunidad Pichiloncoyan, Lumako
      Juan Carlos Reinao
      Comunidad Pichiloncoyan, Lumako
      Alfonso Reiman Huilcaman
      Asociación Ñancucheo, Lumako
      Juan Maril Martínez
      Comunidad Juan Maril, Purén
      Luis Ancalaf Llaupe *
      Lonko Comunidad Choin Lafkenche, Collipulli
      José Nain Curamil
      Werken Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla
      Marcelo Catrillanca Queipul
      Comunidad Ignacio Queipul, Temucuicui-Ercilla
      Julio Marileo Calfuqueo *
      Hogar Universitario Mapuche de Temuko
      Pedro Cayuqueo Millaqueo
      Hogar Universitario Mapuche de Temuko
      José Lincoqueo Huenumán
      Abogado Centro de Derecho Indiano, Temuko
      Héctor Canio Quidel
      Ayllarehue Wenteche de Truf-Truf
      Dante Trancal Quidel
      Ayllarehue Wenteche de Truf-Truf
      José Trancal Coche
      Ayllarehue Wenteche de Truf-Truf
      Ma nuel Santander Solis
      Consejo de Todas las Tierras, Temuko
      José Nain Perez
      Consejo de Todas las Tierras, Temuko

      Listado actualizado de mapuches sometidos a proceso

      Julio Huentekura Llancaleo *
      Meli Witran Mapu, Santiago
      Bernardita Chacano Calfunao
      Meli Witran Mapu, Santiago
      Manuel Fren Casanova*
      Lonko Comunidad Pablo Quintriqueo, Los Alamos
      Juan Carlos Arriagada Fren
      Comunidad Pablo Quintriqueo, Los Alamos
      Javier Millabur Antilao
      Comunidad Pascual Coña, Lleu-Lleu
      Segundo Suarez Marihuan *
      Lonko Comunidad Malla Malla, Alto Bio-Bio
      Carmen Paine Tranamil *
      Comunidad Trapa Trapa, Alto Bio-Bio
      Pedro Paine Tranamil *
      Comunidad Trapa Trapa, Alto Bio-Bio
      Pedro Vivanco
      Comunidad Butalelbun, Alto Bio-Bio
      Maria Curriao Reinao*
      Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio
      Luis Curriao Reinao
      Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio
      Jaime Reinao Reinao
      Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio
      Carlos Jara Jara
      Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio
      Orlando Godoy Jara
      Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio
      Mario Curriao Levi
      Comunid ad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio
      Hector Jara Sepulveda
      Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio
      José Huenchucan Curriao
      Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio
      Juan Rosales Gallina
      Comunidad Ralko Lepoy, Alto Bio-Bio
      Berta Quintreman Calpan*
      Comunidad Ralko Lepoy, Alto Bio-Bio
      Nicolasa Quintreman Calpan*
      Comunidad Ralko Lepoy, Alto Bio-Bio
      Segundo Cáceres Quintreman
      Comunidad Ralko Lepoy, Alto Bio-Bio
      William Nahuelpi Millabur
      Comunidad Lorenzo Norin, Didaico-Traiguén
      Ariel Tori Linqueo *
      Lonko Comunidad Antonio Paillacoi, Collipulli
      Omar Ancan Paillacoi
      Comunidad Antonio Paillacoi, Collipulli
      Cristian Sandoval Paillacoi
      Comunidad Antonio Paillacoi, Collipulli
      Jose Tori Prado
      Lonko Comunidad Colihuinca Tori, Collipulli
      Francisco Tori Prado
      Comunidad Colihuinca Tori, Collipulli
      Carlos Figueroa Catrileo
      Comunidad Colihuinca Tori, Collipulli
      Juan Prado Catrileo
      Comunidad Colihuinca Tori, Collipulli
      Juan Milla Salgado
      Comunidad Colihuinca Tori, Collipulli
      Emilio Levio Traipe
      Comunidad Colihuinca Tori, Collipulli
      Juan Millalen Milla
      Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli
      Enrique Millalen Milla
      Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli
      José Millalen Milla
      Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli
      Pedro Maldonado Urra
      Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli
      José Soto Mardones
      Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli
      José Mendez Toledo
      Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli
      Olivar Maldonado Ñancuan
      Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli
      José Muñoz Marileo
      Comunidad Lonkomahuida Alto, Collipulli
      Roberto Huentekol Lonkon
      Comunidad Lonkomahuida Alto, Collipulli
      Luis Ancalaf Llaupe *
      Lonko Comunidad Choin Lafkenche, Collipulli
      Víctor Ancalaf Llaupe *
      Werken Comunidad Choin Lafkenche, Collipulli
      Ariel Ancalaf Llaupe
      Comunidad Choin Lafkenche, Collipulli
      Juan Ancalaf Llaupe
      Comunidad Choin Lafkenche, Collipulli
      Francisco Llanca Quipallán*
      Lonko de Comunidad Aylla Varela, Collipulli
      Bernardo Llanca Quipallán*
      Werken Comunidad Aylla Varela, Collipulli
      Gastón Aylla Aylla*
      Comunidad Juan Aylla Varela, Collipulli
      Juan Catrillanca Antín
      Lonko Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla
      Luis Millanao Cañio
      Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
      Juan Marillán Queipul
      Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
      José Marillán Curamil
      Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
      Víctor Queipul Huaiquil
      Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
      José Queipul Cañio
      Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
      Luis Andrés Marillán Curamil
      Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
      Pedro Quidel Queipul
      Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
      Oscar Catrillanca Queipul
      Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
      Gabriel Marillán Curamil
      Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
      Carlos Rivera Cuevas Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
      Carlos Quidel Queupul
      Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
      Eric Nahuelpi Millanao
      Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
      Luis Lican Queipul
      Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
      Luis Marín Melinao
      Comunidad José Millacheo, Ercilla
      Juana Calabrano Cayul
      Comunidad José Millacheo, Ercilla
      René Marín Levío
      Comunidad José Millacheo, Ercilla
      Carmelito Queupul Necul
      Comunidad José Millacheo, Ercilla
      Alberto Marín Levio
      Comunidad José Millacheo, Ercilla
      Luis Marín Levío
      Comunidad José Millacheo, Ercilla
      Bicencio Bayotoro Cayul
      Comunidad José Millacheo, Ercilla
      Pedro Likan Melinao
      Comunidad José Millacheo, Ercilla
      Juana Díaz Toro
      Comunidad Manuel Leon Catrimil, Ercilla
      Daniel Queipo Huanumán
      Comunidad Manuel Leon Catrimil, Ercilla
      Pascual Queipo Huenumán
      Comunidad Manuel Leon Catrimil, Ercilla
      Juan Manuel Toledo Nahuel
      Co munidad Manuel Leon Catrimil, Ercilla
      Bernardo Huenulao Huenul
      Comunidad Manuel Leon Catrimil, Ercilla
      Juan Tramimil Callahual
      Comunidad Requem Pillan, Ercilla
      Juan Trangol
      Lonko Comunidad Domingo Trangol, Victoria
      Isaías Colihuinca
      Comunidad Domingo Trangol, Victoria
      Juan Pichun Marileo
      Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
      Roberto Cayunao Millapan
      Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
      Héctor Morales Quiñaleo
      Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
      José Morales Apeleo
      Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
      Juan Huenchucura Pichun
      Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
      Orlando Huenchucura Pichun
      Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
      Fernando Pichún Solis
      Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
      Sergio Santander Pichun
      Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
      Enrique Morales Ñanculeo
      Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
      Juan Pichuñan Morales
      Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
      Francisco Curinao Lepin
      Comunidad Mapuche Lepun, Galvarino
      Robustiano Lepiqueo Morales
      Comunidad Mañiuco Chico, Galvarino
      Domingo Ñancupil Millanao
      Comunidad Minas de Huimpil, Galvarino
      Jorge Lepin Lepin
      Comunidad Mapuche Lepun, Galvarino
      Luis Cayunao Millapan
      Comunidad Mapuche Huilcaleo, Galvarino
      Joel Burgos Lillo
      Comunidad Mapuche Mañiuco, Galvarino
      José Cayunao Millanao
      Comunidad Mapuche Mañiuco, Galvarino
      Gervasio Aniñir Huincahual
      Comunidad Mapuche Mañiuco, Galvarino
      Ignacio Millalen Paillal
      Comunidad Mapuche Mañiuco, Galvarino
      Segundo Millalen Paillal
      Comunidad Mapuche Mañiuco, Galvarino
      Camilo Lizama Marileo
      Comunidad Mapuche Mañiuco, Galvarino
      Alfredo Millan Ñiripil
      Comunidad Mapuche Mañiuco, Galvarino
      Segundo Cayunao Millanao
      Comunidad Mapuche Mañiuco, Galvarino
      José Tropa Marilaf
      Comunidad Mapuche Mañiuco, Galvarino
      German Huenteleo Pichihuinca
      Comunidad Mapuche Mahuidache, Frei re
      Francisco Caripan Llancañir
      Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
      Avelino Collinao Loncon
      Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
      Pedro Saavedra Lincoñir
      Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
      Vicente Meliman Huenupi
      Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
      Juan Huentemil Huenupi
      Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
      Pedro Marin Huenchuñir
      Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
      Juan Painepi Lefin
      Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
      Fredy Millapi Teran
      Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
      Eleuterio Neculman Manqueñir
      Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
      Juan Meliman Pinchulaf
      Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
      Florencio Esteban Lemuñir
      Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
      Cristina Terán Hueche
      Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
      Graciela Loncon Barrera
      Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
      Luis Caripan Llanquiñir
      Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
      Cristian Calfunao Mena
      Comunidad Mapuche Trap ilwe, Freire
      Eugenia Ancavil Queupumil
      Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
      Francisca Huentemil Huerquepi
      Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
      Moises Meliman Currin
      Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
      Santiago Meliman Currin
      Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
      José Meliman Huenupi
      Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
      Rosario Meliman Pinchulaf
      Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
      Antonio Meliman Huenupi
      Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
      Juan Curin Curin
      Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
      Mario Currin Paichan
      Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
      Juan Meliman Huenupi
      Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
      Hernan Meriman Huilipan
      Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
      Oscar Curin Huilipan
      Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
      Juan Curin Huaiquimil
      Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
      Pedro Currin Paichan
      Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
      Juan Vazquez Mariman
      Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
      Hugo Cayuman Mall eo
      Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
      Belisario Saavedra Aniñir
      Comunidad Mapuche Huilquilko, Freire
      German Hueche Quintrinao
      Comunidad Mapuche Huilquilko, Freire
      Juan Ñancupil
      Lonko Comunidad Nalcahue, Chol-Chol
      Jorgue Huaiquin Antinao *
      Lonko Comunidad Agustin Chihuaicura, Chol-Chol
      Julio Huenchunao Coilla
      Comunidad Agustin Chihuaicura, Chol-Chol
      Jorge Millapán Barrales
      Comunidad Agustín Chihuaicura, Chol-Chol
      Francisco Huenchunao Coilla
      Comunidad Agustin Chihuaicura, Chol-Chol
      Juan de Dios Puel Tralma
      Comunidad Agustin Chihuaicura, Chol-Chol
      Lorenzo Puel Mariqueo
      Comunidad Agustin Chihuaicura, Chol-Chol
      Juana Calfunao Paillalef
      Comunidad Juan Paillalef, Temuko
      Aukan Huilcaman*
      Werken Consejo de Todas las Tierras, Temuko
      Margot Collipan
      Consejo de Todas las Tierras, Temuko
      Adan Ayenao
      Consejo de Todas las Tierras, Temuko
      Adrian Ayenao
      Consejo de Todas las Tierras, Temuko
      Sergio Mariña n
      Consejo de Todas las Tierras, Temuko
      Isabel Traipe Quian
      Comunidad José Lincoli, Carahue
      Juan Traipe Quian
      Comunidad José Lincoli, Carahue
      Prosperina Queupan
      Comunidad Calfulef-Huenuman, Osorno
      Miguel Cheuquepan
      Comunidad Calfulef-Huenuman, Osorno
      Marta Calfulef
      Comunidad Calfulef-Huenuman, Osorno
      María Calfulef
      Comunidad Calfulef-Huenuman, Osorno
      Moisés Calculef
      Comunidad Calfulef-Huenuman, Osorno
      José Paillán Hueicha
      Lonko Comunidad Rupulafken, Hornopirén
      Rubén Hueicha Hueicha
      Comunidad Rupulafquén, Hornopirén
      José Hueicha Vivar
      Comunidad Rupulafquén, Hornopirén
      José Paillán Peranchiguay
      Comunidad Rupulafquén, Hornopirén
      Manuel Paillán Peranchiguay
      Comunidad Rupulafquén, Hornopirén
      Luis Arriagada Antillanca
      Comunidad Rupulafquén, Hornopirén
      *Los peñi o lamngen marcados con (*) enfrentan múltiples procesamientos o han sido condenados ya en otras causas vinculadas al conflicto mapuche.
    1. Lista realizada gracias al apoyo de los abogados de los PPM y en particular de la Defensoria Penal Mapuche.

LIBERTAD A LOS PRESOS POLITICOS MAPUCHE Y CHILENOS

Desde Territorio Mapuche Equipo Resistencia Mapuche

En el marco del conflicto étnico que se desarrolla en el sur de Chile, cientos han sido los militantes mapuche detenidos y sometidos a proceso por diversos delitos relacionados con tomas de tierras, sabotajes a empresas forestales transnacionales y acciones de autodefensa frente a fuerzas policiales y grupos paramilitares. Entre ellos destacan los miembros del movimiento mapuche autónomo, impulsores de la lucha frontal de las comunidades mapuche frente al Estado chileno, los cuales han sido especialmente reprimidos por los organismos policiales y de seguridad del gobierno, y a quines se les han aplicado severos cuerpos legales que limitan el ejercicio de sus derechos, impiden a los abogados una legitima defensa y vulneran gravemente las garantías judiciales de un debido proceso.

Importante rol a jugado en tal sentido la aplicación de la Reforma Procesal Penal en la IX Región del país, cuerpo legal que -si bien significa un avance en lo referido a la agilización de los procesos judiciales- está siendo utilizado al interior del Territorio Mapuche como una eficaz herramienta de persecución política para cientos de militantes de nuestro pueblo que luchan por la tenencia de sus territorios frente al capital forestal y energético transnacional.

Todos los militantes mapuche que hoy se encuentran encarcelados en las regiones VIII y IX del sur de Chile, están siendo procesados en distintas causas por tribunales civiles y militares, acusados la mayoría de violar la Ley de Seguridad Interior del Estado y la Ley Antiterrorista, cuerpos legales que implican para los delitos altas penalidades y que sólo buscan castigar las ideas políticas y no precisamente las conductas de los miembros del movimieno mapuche.

Ambos cuerpos legales fueron utilizados en el pasado por la tristemente célebre dictadura militar de Augusto Pinochet para desarticular y neutralizar los anhelos democráticos de grupos opositores de izquierda y vastos sectores de la sociedad chilena.

Por esta razón, y por las caracteristicas políticas del conflicto que enfrenta a los mapuche con el Estado chileno por el reconocimiento de su derecho a la autodeterminación, es que todos los militantes mapuche procesados por la justicia chilena son reivindicados por las distintas organizaciones y la opinión pública mapuche como prisioneros políticos de nuestro pueblo.

Si bien no existen estudios ni investigaciones que den cuenta del número total de mapuches procesados por la justicia chilena en los últimos tres años de lucha y movilizaciones, se calcula esa cifra en no menor de 400 personas. Ante esta situación, Resistencia Mapuche se encuentra elaborando un listado general con información recopilada ya sea directamente en las zonas de conflicto o extraida de fuentes judiciales, y cuyos avances daremos a conocer diariamente en nuestro sitio web.


Hermanos!

Desde territorio mapuche le saludamos fraternalmente y contestamos de inmediato todo lo relacionado con los condenados de Temulemu.

En primer termino entregamos nomina, implicancia y condena dictaminad en contra de cada uno de los nombrados.

Por tipificación delito de usurpación y robo de madera; condenados a cuatro años y un día;  mas  multa de $ 601.986.- (pesos)

Pascual Pichun Millaleo
Juan Incapi C.
Juan Nahuel Coloneo
José Millanao Coilla
Ricardo Lincopi Norín
German Tranamil Coronado
Pedro Coilla Norín
José Lincoqueo Huenumán, acusado de instigador.

Por tipificación delito de encubridores; condenados a 61 días de presidio, mas multa de $ 601.986.-(pesos)

Julio Marileo Calfuqueo
Mario Hueñir Coñuenao
Pedro Cayuqueo Millaqueo

Condenados 800 días de prisión, mas multa de $ 601.986

Aniceto Norín
Juan Huenchual Caniupan
Carlos Ramírez Sepúlveda
Francisco Ancamilla Ñirripil (encubridor)
 

Condenados a 61 días de prisión

Alfonso Raiman Huilcamán, acusado de practicar lesiones en contra de Felipe Ovalle Walter.

En relación a los antecedentes que estamos proporcionando, son datos entregados por el  periodista del diario El Mercurio don Iván Fredes, según este señor la resolución de condena abría sido dictada el día 24 de mayo del 2002.

Hoy  3 de junio  de 2002 aparece en las noticias de televisión nacional una intervención del peñi José Lincoqueo en la que dice: Respecto de la condena y el atropello de los tribunales de Temuco, pueden hacer lo que ellos quieran porque para mi todo lo que hagan los chilenos en mi contra y en la de los mapuches no tiene valor jurídico porque las leyes de los chilenos no valen en territorio mapuche.

Por otra parte sabemos que a los peñi de Temulemu los están defendiendo un abogado de concepción de nombre Rodrigo Lillo y también el abogado Camilo Salvo de Temuco.

De aquí desde Territorio mapuche nos despedimos

PEUKALLAL MARRICHIWEU......