Centro de Documentación Mapuche Documentation Center

NÓMINA DE CANDIDATOS MAPUCHE DE LA IX REGIÓN PARA PRÓXIMAS ELECCIONES MUNICIPALES

Clasificados por Comuna y Alianza Política


Pacto Concertación por la Democracia

CARAHUE: Víctor Canuillan Coliñir, Independiente (Sub Pacto PPD e Independientes)
CURARREHUE: Luis Curilaf Huetelaf (PDC)
FREIRE: César Ancao Rain (Sub Pacto PPD, PS, PRSD)
GALVARINO: Fernando Huaquil Paillal (Sub Pacto PS e Independientes)
LONCOCHE: Irene Huenumilla Cheuquefilo, Independiente (Sub Pacto PS e Independientes)
LONQUIMAY: Arody Cayul Torres (PPD)
LUMACO: Nemer Ismael Paillaqueo; Manuel Painequeo Tragnolao, Independiente (Sub Pacto PS e Independientes)
MELIPEUCO: Elia Melillan Antiman (Sub Pacto PRSD e Independientes)
NUEVA IMPERIAL: Mariano Meliqueo Millan; José Turra Melillan (Sub Pacto PS e Independientes)
PADRE LAS CASAS: Juan Nahuelpi Ramírez (PDC); Jaime Catriel Quidequeo, Independiente (Sub Pacto PS e Independientes)
PURÉN: José Santos Millao Palacios, Independiente (Sub Pacto PS e Independientes)
PUERTO SAAVEDRA: Roberto Tripainao Calfulaf (PRSD); Domingo Ñancupil Baeza (PPD)
TEODORO SCMIDT: Jaime Quilaqueo Bustos (PS); Francisco Quemel Penchulef, Independiente (Sub Pacto PPD e Independientes)
VILLARRICA: Marcial Colin Linconao (Sub Pacto PPD e Independientes)

Pacto La Izquierda, Partido Comunista de Chile

ERCILLA: Domingo Marileo Toledo
LAUTARO: Adolfo Catlán Lincoqueo
LONCOCHE: Dionisio Manqueñir Manqueñir; Erwin Colillanca Curin (Independiente Pacto la Izquierda)
LUMACO: Gregorio Raiman Paillama
NUEVA IMPERIAL: Galvarino Painemal Morales
PERQUENCO: Armando Huaiquilao Montre (Independiente Pacto la Izquierda)
PUREN: Cristian Tramolao Huichalao (Independiente Pacto la Izquierda-PC)
TEMUCO: Angélica Catrileo Gaete
VILCÚN: Juan Catalán Lincoqueo
 

Pacto Alianza por Chile

FREIRE: José Lincoñir Cumilaf (RN)
LONQUIMAY: Carlos Chaima Cayul (Independiente)
LUMACO: Domingo Huilcaleo Huilcaleo (Independiente)
MELIPEUCO: Elsa Miranda Melivilu (Independinte Lista RN)
NUEVA IMPERIAL: Venacio Coñepan Zurita
PADRE LAS CASAS: Sergio Liempi Marín
PUCÓN: José Railef Calfin
PUERTO SAAVEDRA: Braulio Ancán Cuminao (UDI)

Candidaturas Independientes

ERCILLA: Juan Catrillanca Antin
NUEVA IMPERIAL: Emilio Cayuqueo Millan
PADRE LAS CASAS: José Quidel Lincoqueo
PUCÓN: Rafael Panguilef Roble