Centro de Documentación Mapuche Documentation Center

 
 
 
Kolectivo Lientur / 26 de mayo de 2003
¿Quiénes son los Presos Políticos Mapuche
 
Por definición, los presos políticos son todas aquellas personas que se encuentran recluidos por decisión administrativa del Estado, sometidas a proceso o que han sido condenadas por acciones calificadas cono delitos políticos, entendiendo por tales "cualquier acción cuyo móvil ha tenido una clara intención político-social". La intencionalidad es aquella que pretende modificar el orden social y político o el gobierno y que en la legislación vigente es calificada como delito.

La situación de preso político comienza en el momento en que la persona es detenida, declarada reo y termina al declararse la absolución definitiva, al cumplirse la condena o por muerte. En consecuencia los presos políticos pueden estar encarcelados o en libertad (si cumplen condenas remitidas o si están siendo procesados). Dado al carácter especial del delito y por estar procesados o condenados por el mismo Estado que atacaron con su acción, su situación es un status especial con respecto de los presos comunes.

En el caso mapuche, el reconocimiento nacional e internacional -independiente de lo que el gobierno argumente al respecto- del carácter "político" del conflicto mapuche, obliga a que todos los miembro del movimiento de resistencia encarcelados y procesados por la justicia chilena sean tratados como "prisioneros políticos". Los presos políticos en principio, corresponden a casos de violencia política. Sin embargo es imprescindible destacar que la prisión política pasa a ser una violación a los Derechos Humanos cuando se está en presencia de algunas de las siguientes situaciones:

* Cuando se trata de presos políticos que son o han sido procesados por tribunales que no sean "independientes" o "imparciales". Es el caso de los tribunales militares que en Chile tienen jurisdicción sobre los ciudadanos civiles. En el marco del conflicto mapuche, una parte importante de los militantes mapuche procesados se encuentran en manos de la just icia militar.

* Cuando se trata de presos políticos cuyas acusaciones se basan en pruebas obtenidas a través de la tortura y penas o tratos crueles, inhumanos y degradantes. Esta situación ha sido ampliamente denunciada por organizaciones mapuches y organismos de derechos humanos en el marco del conflicto mapuche.

* Cuando se trata de presos de conciencia, definidos en los términos de Amnesty International. La prisión en estos casos no corresponde, pues los presos políticos ni han recurrido a la violencia política, ni han violado normas legales legítimas o que sean acordes a los derechos humanos fundamentales. En el caso mapuche, este puede ser el caso de ciudadanos mapuches que se niegan a servir el Servicio Militar Obligatorio o rendir honores a los símbolos patrios chilenos, por ejemplo.

Los presos políticos en general y mapuches en particular pueden ser clasificados de la siguiente manera: - Presos políticos encarcelados: Sean estos recintos carcelarios regulares o no. En el último caso se refiere a campos de concentración, regimientos, hospitales, domicilios, etc.- Presos políticos en libertad: Provisional, Condicional, con Pena Remitida, Relegados, con Extrañamiento o en Rebeldía.

Listado actualizado de presos mapuche encarcelados

Complejo Penitenciario El Manzano CONCEPCIÓN
Dirección: Camino a Penco N°450
Casilla: 70
Fax: 41 - 388063
Teléfono: 41 - 388105 - 388909 - 388910 - 388062 - 387734

Víctor Ancalaf Llaupe* (06/11/2002)
José Huenchunao Mariñan* (30/11/2002)
Centro de Control Penitenciario TEMUCO
Dirección: Balmaceda N° 450, Temuco, IX Región-Chile.
Fax: 56 - 45 - 233925
Teléfono: 56 - 45 - 233925
Mireya del Carmen Figueroa Araneda (04/12/2002)
Aníbal Salazar Huichacura (07/2000)
Jorge Huaiquín Antinao (04/12/2002)
Florencio Jaime Marileo Saravia (04/12/2002)
José Llanquileo Antileo (04/12/2002)
José Osvaldo Cariqueo Saravia (04/12/2002)
Héctor Llaitul Carillanca* (20/05/2003)

Centro Detención Penitenciaria TRAIGUEN
Dirección: Coronel Gregorio Urrutia N° 129, Traiguén, IX Región-Chile.
Fax: 56 - 45 - 861768
Teléfono: 56 - 45 - 861768

Pascual Pichún Collonao (22/05/2003)
Rafael Pichun Collonao* (22/05/2003)

Centro Control Penitenciario VICTORIA
Dirección: Chorrillos N° 557, Victoria, IX Región-Chile.
Fax: 56 - 45 - 842766
Teléfono: 56 - 45 - 842766

Patricia Troncoso Robles* (12/09/2002)
Juan Luis Llanka Llanka (14/01/2002)

Centro Detención Penitenciaria ANGOL
Dirección: Pedro Aguirre Cerda N° 80 y Los Confines s/n°, Angol, IX Región-Chile.
Fax: 56 - 45 - 711560
Teléfono: 56- 45 - 711560 - 717011

Juan Ciriaco Millacheo Likan* (12/09/2002)
Juan Patricio Marileo Saravia (17/03/2003)
Juan Antonio Colihuinca Ancaluán (24/01/2003)
Víctor Dario Esparza Curinao (01/2003)
Luis Amable Catrimil Huenupe (01/2003)
Adolfo Esteban Neculpan Huentecol (Lonko) (18/04/03)
José Sergio Neculpan Zapata (18/04/03)
José Ignacio Neculpan Escalona 18/04/03
Julio Bernardo Necul Queriban (18/04/03)
Juan de la Cruz Neculpan Huentecol (18/04/03)
Nelson Patricio Ahilla Garrido (26/04/2002)
Luis Osvaldo Llanca Ahilla* (26/04/2002)
José Francisco Llanca Ahilla* (06/05/2003)
José Luis Llanca Figueroa* (05/2003)
Jorge Antonio Llanca Figueroa* (05/2003)
Alexis Jovani Verdugo Alvarez (05/2003)

*Los peñi o lamngen marcados con (*) enfrentan múltiples procesamientos o han sido condenados ya en otras causas vinculadas al conflicto mapuche.

*Lista realizada gracias al apoyo de los abogados de los PPM y en particular de la Defensoria Penal Mapuche.
Listado actualizado de presos mapuches condenados
Avelino Meñaco Lincopi *
Lonko Comunidad Pascual Coña, Lleu-Lleu
Jaime Cona Tranamil
Comunidad Pascual Coña, Lleu-lleu
Luis Meñaco Santi
Comunidad Pascual Coña, Lleu-Lleu
Juan Leuman Ancaten
Comunidad Pascual Coña, Lleu-Lleu
María Hueñir Collonao
Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén
Pedro Coilla Norín
Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén
Juan Lincopi Catrinao
Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén
Juan Nahuel Collonao
Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén
German Tranamil Coronado
Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén
José Millanao Coilla
Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén
Ricardo Lincopi Norin
Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén
Carlos Ramirez Sepulveda
Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén
Juan Huenchul Caniupan
Comunidad Antonio Ñiripil, T emulemu-Traiguén
Francisco Ancamilla Ñiripil
Comunidad Antonio Ñiripil, Temulemu-Traiguén
José Remigio Chureo
Comunidad Pichiloncoyan, Lumako
Juan Carlos Reinao
Comunidad Pichiloncoyan, Lumako
Alfonso Reiman Huilcaman
Asociación Ñancucheo, Lumako
Juan Maril Martínez
Comunidad Juan Maril, Purén
Luis Ancalaf Llaupe *
Lonko Comunidad Choin Lafkenche, Collipulli
José Nain Curamil
Werken Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla
Marcelo Catrillanca Queipul
Comunidad Ignacio Queipul, Temucuicui-Ercilla
Julio Marileo Calfuqueo *
Hogar Universitario Mapuche de Temuko
Pedro Cayuqueo Millaqueo
Hogar Universitario Mapuche de Temuko
José Lincoqueo Huenumán
Abogado Centro de Derecho Indiano, Temuko
Héctor Canio Quidel
Ayllarehue Wenteche de Truf-Truf
Dante Trancal Quidel
Ayllarehue Wenteche de Truf-Truf
José Trancal Coche
Ayllarehue Wenteche de Truf-Truf
Ma nuel Santander Solis
Consejo de Todas las Tierras, Temuko
José Nain Perez
Consejo de Todas las Tierras, Temuko

Listado actualizado de mapuches sometidos a proceso

Julio Huentekura Llancaleo *
Meli Witran Mapu, Santiago
Bernardita Chacano Calfunao
Meli Witran Mapu, Santiago
Manuel Fren Casanova*
Lonko Comunidad Pablo Quintriqueo, Los Alamos
Juan Carlos Arriagada Fren
Comunidad Pablo Quintriqueo, Los Alamos
Javier Millabur Antilao
Comunidad Pascual Coña, Lleu-Lleu
Segundo Suarez Marihuan *
Lonko Comunidad Malla Malla, Alto Bio-Bio
Carmen Paine Tranamil *
Comunidad Trapa Trapa, Alto Bio-Bio
Pedro Paine Tranamil *
Comunidad Trapa Trapa, Alto Bio-Bio
Pedro Vivanco
Comunidad Butalelbun, Alto Bio-Bio
Maria Curriao Reinao*
Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio
Luis Curriao Reinao
Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio
Jaime Reinao Reinao
Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio
Carlos Jara Jara
Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio
Orlando Godoy Jara
Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio
Mario Curriao Levi
Comunid ad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio
Hector Jara Sepulveda
Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio
José Huenchucan Curriao
Comunidad Quepuca Ralko, Alto Bio-Bio
Juan Rosales Gallina
Comunidad Ralko Lepoy, Alto Bio-Bio
Berta Quintreman Calpan*
Comunidad Ralko Lepoy, Alto Bio-Bio
Nicolasa Quintreman Calpan*
Comunidad Ralko Lepoy, Alto Bio-Bio
Segundo Cáceres Quintreman
Comunidad Ralko Lepoy, Alto Bio-Bio
William Nahuelpi Millabur
Comunidad Lorenzo Norin, Didaico-Traiguén
Ariel Tori Linqueo *
Lonko Comunidad Antonio Paillacoi, Collipulli
Omar Ancan Paillacoi
Comunidad Antonio Paillacoi, Collipulli
Cristian Sandoval Paillacoi
Comunidad Antonio Paillacoi, Collipulli
Jose Tori Prado
Lonko Comunidad Colihuinca Tori, Collipulli
Francisco Tori Prado
Comunidad Colihuinca Tori, Collipulli
Carlos Figueroa Catrileo
Comunidad Colihuinca Tori, Collipulli
Juan Prado Catrileo
Comunidad Colihuinca Tori, Collipulli
Juan Milla Salgado
Comunidad Colihuinca Tori, Collipulli
Emilio Levio Traipe
Comunidad Colihuinca Tori, Collipulli
Juan Millalen Milla
Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli
Enrique Millalen Milla
Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli
José Millalen Milla
Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli
Pedro Maldonado Urra
Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli
José Soto Mardones
Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli
José Mendez Toledo
Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli
Olivar Maldonado Ñancuan
Comunidad Catrio Ñancul, Collipulli
José Muñoz Marileo
Comunidad Lonkomahuida Alto, Collipulli
Roberto Huentekol Lonkon
Comunidad Lonkomahuida Alto, Collipulli
Luis Ancalaf Llaupe *
Lonko Comunidad Choin Lafkenche, Collipulli
Víctor Ancalaf Llaupe *
Werken Comunidad Choin Lafkenche, Collipulli
Ariel Ancalaf Llaupe
Comunidad Choin Lafkenche, Collipulli
Juan Ancalaf Llaupe
Comunidad Choin Lafkenche, Collipulli
Francisco Llanca Quipallán*
Lonko de Comunidad Aylla Varela, Collipulli
Bernardo Llanca Quipallán*
Werken Comunidad Aylla Varela, Collipulli
Gastón Aylla Aylla*
Comunidad Juan Aylla Varela, Collipulli
Juan Catrillanca Antín
Lonko Comunidad Ignacio Queipul, Ercilla
Luis Millanao Cañio
Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
Juan Marillán Queipul
Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
José Marillán Curamil
Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
Víctor Queipul Huaiquil
Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
José Queipul Cañio
Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
Luis Andrés Marillán Curamil
Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
Pedro Quidel Queipul
Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
Oscar Catrillanca Queipul
Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
Gabriel Marillán Curamil
Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
Carlos Rivera Cuevas< BR>Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
Carlos Quidel Queupul
Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
Eric Nahuelpi Millanao
Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
Luis Lican Queipul
Comunidad Ignacio Queipul, Temukuikui-Ercilla
Luis Marín Melinao
Comunidad José Millacheo, Ercilla
Juana Calabrano Cayul
Comunidad José Millacheo, Ercilla
René Marín Levío
Comunidad José Millacheo, Ercilla
Carmelito Queupul Necul
Comunidad José Millacheo, Ercilla
Alberto Marín Levio
Comunidad José Millacheo, Ercilla
Luis Marín Levío
Comunidad José Millacheo, Ercilla
Bicencio Bayotoro Cayul
Comunidad José Millacheo, Ercilla
Pedro Likan Melinao
Comunidad José Millacheo, Ercilla
Juana Díaz Toro
Comunidad Manuel Leon Catrimil, Ercilla
Daniel Queipo Huanumán
Comunidad Manuel Leon Catrimil, Ercilla
Pascual Queipo Huenumán
Comunidad Manuel Leon Catrimil, Ercilla
Juan Manuel Toledo Nahuel
Co munidad Manuel Leon Catrimil, Ercilla
Bernardo Huenulao Huenul
Comunidad Manuel Leon Catrimil, Ercilla
Juan Tramimil Callahual
Comunidad Requem Pillan, Ercilla
Juan Trangol
Lonko Comunidad Domingo Trangol, Victoria
Isaías Colihuinca
Comunidad Domingo Trangol, Victoria
Juan Pichun Marileo
Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
Roberto Cayunao Millapan
Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
Héctor Morales Quiñaleo
Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
José Morales Apeleo
Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
Juan Huenchucura Pichun
Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
Orlando Huenchucura Pichun
Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
Fernando Pichún Solis
Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
Sergio Santander Pichun
Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
Enrique Morales Ñanculeo
Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
Juan Pichuñan Morales
Comunidad Mapuche Triftrifco, Galvarino
Francisco Curinao Lepin
Comunidad Mapuche Lepun, Galvarino
Robustiano Lepiqueo Morales
Comunidad Mañiuco Chico, Galvarino
Domingo Ñancupil Millanao
Comunidad Minas de Huimpil, Galvarino
Jorge Lepin Lepin
Comunidad Mapuche Lepun, Galvarino
Luis Cayunao Millapan
Comunidad Mapuche Huilcaleo, Galvarino
Joel Burgos Lillo
Comunidad Mapuche Mañiuco, Galvarino
José Cayunao Millanao
Comunidad Mapuche Mañiuco, Galvarino
Gervasio Aniñir Huincahual
Comunidad Mapuche Mañiuco, Galvarino
Ignacio Millalen Paillal
Comunidad Mapuche Mañiuco, Galvarino
Segundo Millalen Paillal
Comunidad Mapuche Mañiuco, Galvarino
Camilo Lizama Marileo
Comunidad Mapuche Mañiuco, Galvarino
Alfredo Millan Ñiripil
Comunidad Mapuche Mañiuco, Galvarino
Segundo Cayunao Millanao
Comunidad Mapuche Mañiuco, Galvarino
José Tropa Marilaf
Comunidad Mapuche Mañiuco, Galvarino
German Huenteleo Pichihuinca
Comunidad Mapuche Mahuidache, Frei re
Francisco Caripan Llancañir
Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
Avelino Collinao Loncon
Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
Pedro Saavedra Lincoñir
Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
Vicente Meliman Huenupi
Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
Juan Huentemil Huenupi
Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
Pedro Marin Huenchuñir
Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
Juan Painepi Lefin
Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
Fredy Millapi Teran
Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
Eleuterio Neculman Manqueñir
Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
Juan Meliman Pinchulaf
Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
Florencio Esteban Lemuñir
Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
Cristina Terán Hueche
Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
Graciela Loncon Barrera
Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
Luis Caripan Llanquiñir
Comunidad Mapuche Mahuidache, Freire
Cristian Calfunao Mena
Comunidad Mapuche Trap ilwe, Freire
Eugenia Ancavil Queupumil
Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
Francisca Huentemil Huerquepi
Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
Moises Meliman Currin
Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
Santiago Meliman Currin
Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
José Meliman Huenupi
Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
Rosario Meliman Pinchulaf
Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
Antonio Meliman Huenupi
Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
Juan Curin Curin
Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
Mario Currin Paichan
Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
Juan Meliman Huenupi
Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
Hernan Meriman Huilipan
Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
Oscar Curin Huilipan
Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
Juan Curin Huaiquimil
Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
Pedro Currin Paichan
Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
Juan Vazquez Mariman
Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
Hugo Cayuman Mall eo
Comunidad Mapuche Trapilwe, Freire
Belisario Saavedra Aniñir
Comunidad Mapuche Huilquilko, Freire
German Hueche Quintrinao
Comunidad Mapuche Huilquilko, Freire
Juan Ñancupil
Lonko Comunidad Nalcahue, Chol-Chol
Jorgue Huaiquin Antinao *
Lonko Comunidad Agustin Chihuaicura, Chol-Chol
Julio Huenchunao Coilla
Comunidad Agustin Chihuaicura, Chol-Chol
Jorge Millapán Barrales
Comunidad Agustín Chihuaicura, Chol-Chol
Francisco Huenchunao Coilla
Comunidad Agustin Chihuaicura, Chol-Chol
Juan de Dios Puel Tralma
Comunidad Agustin Chihuaicura, Chol-Chol
Lorenzo Puel Mariqueo
Comunidad Agustin Chihuaicura, Chol-Chol
Juana Calfunao Paillalef
Comunidad Juan Paillalef, Temuko
Aukan Huilcaman*
Werken Consejo de Todas las Tierras, Temuko
Margot Collipan
Consejo de Todas las Tierras, Temuko
Adan Ayenao
Consejo de Todas las Tierras, Temuko
Adrian Ayenao
Consejo de Todas las Tierras, Temuko
Sergio Mariña n
Consejo de Todas las Tierras, Temuko
Isabel Traipe Quian
Comunidad José Lincoli, Carahue
Juan Traipe Quian
Comunidad José Lincoli, Carahue
Prosperina Queupan
Comunidad Calfulef-Huenuman, Osorno
Miguel Cheuquepan
Comunidad Calfulef-Huenuman, Osorno
Marta Calfulef
Comunidad Calfulef-Huenuman, Osorno
María Calfulef
Comunidad Calfulef-Huenuman, Osorno
Moisés Calculef
Comunidad Calfulef-Huenuman, Osorno
José Paillán Hueicha
Lonko Comunidad Rupulafken, Hornopirén
Rubén Hueicha Hueicha
Comunidad Rupulafquén, Hornopirén
José Hueicha Vivar
Comunidad Rupulafquén, Hornopirén
José Paillán Peranchiguay
Comunidad Rupulafquén, Hornopirén
Manuel Paillán Peranchiguay
Comunidad Rupulafquén, Hornopirén
Luis Arriagada Antillanca
Comunidad Rupulafquén, Hornopirén
*Los peñi o lamngen marcados con (*) enfrentan múltiples procesamientos o han sido condenados ya en otras causas vinculadas al conflicto mapuche.
Lista realizada gracias al apoyo de los abogados de los PPM y en particular de la Defensoria Penal Mapuche.

Kolectivo Mapuche Lientur http://www.nodo50.org/kolectivolientur