Centro de Documentación Mapuche Documentation Center
  Portada | Nosotros | Enlaces | Buscar   translate
 

Secciones

Noticias
Antecedentes
Comunidades
Campañas
Indoamérica
Cultura
Libros Ñuke Mapu
Documentos de Trabajo
Sobre
Opinión
Biblioteca


Archivos

Archivo 1997-2009

2018-11-25 | Antecedentes | Mapuche

Diplomacia de los pueblos: prensa turca

Şilide Mapuçeler adalet için ayakta

Şilide yerli Mapuçe halkı, polisin 24 yaşındaki Mapuçe bir gencin öldürmesinin ardından ayağa kalktı. Latin Amerika ülkelerinden Şilide yerli Mapuçe halkı, polisin 24 yaşındaki Mapuçe bir gencin öldürülmesini protesto etmek ve faillerin adalet karşısına çıkarılması için ayağa kalktı. Jorge Calbucura, Mid Sweden Universityde Sosyoloji doçenti olarak görev yapıyor.


Polis, gencin yanlışlıkla öldürüldüğünü kabul ederken Cumhurbaşkanı Sebastian Pineranın olayı soruşturmak için özel bir savcı görevlendireceği sözü vermesi Mapuçeleri yatıştırmaya yetmedi. El Mostador gazetesine göre gencin öldürülmesinden sonra Mapuçelerin yaşadıkları bölgelerde polis ve özel güvenlik güçlerini protesto etmek amacıyla 101 gösteri ve saldırı gerçekleşti.

BİR GENÇ YAŞAMINI YİTİRDİ
Çatışmaları ateşleyen olay La Araucania bölgesindeki Biobio yerleşim biriminde yaşandı. 24 yaşındaki Camilo Catrillance, 15 yaşındaki bir Mapuçe çocukla birlikte annesinin evine traktörle giderken kavşakta polislerin silahlı saldırısına uğradı. Kafasının arkasından vurulan genç hastanede yaşamını yitirdi.

Bio Bio Radyosu, 15 yaşındaki M.P.C.nin polisteki sorgusunu ele geçirerek yayınladı. M.P.C. sorgusunda çalıların arkasından çıkan 3 polisin her hangi bir uyarıda bulunmadan kendilerine doğru bir el ateş ettiğini ve kafasından yaralanan Catrillancenın traktörün şoför mahaline yığıldığını, polislerin kendisini yere yatırarak uzi marka silahların kabzalarıyla vurduktan sonra ellerini ve ayaklarını kelepçeleyerek polis istasyonuna götürdüklerini söylüyor.

HASTANEYE GEÇ GÖTÜRMEK İÇİN YOLU UZATMIŞLAR
M.P.C, ayrıca polislerin Catrillanceyı hastaneye geç götürmek için yolu uzattıklarını da belirtiyor. Şili medyasında yer alan haberlerde Catrillanceye ateş eden polisin bir eliyle ateş ederken diğer eliyle olayı kameraya kaydettiği, daha sonra kameradaki hafıza kartını çıkararak imha ettiği belirtildi. Söz konusu polis ve operasyona katılan 3 polisin açığa alındığı ve haklarında soruşturma başladığı da medyada çıkan bilgiler arasında.

UYARIDA BULUNMAKSIZIN ATEŞ ETTİLER
Jorge Calbucura, Mid Sweden Universityde Sosyoloji doçenti olarak görev yapıyor. Kendisi de bir Mapuçe olan Calbucura, Evrensele son olaylar ve Mapuçe halkının sorunları hakkında açıklamalarda bulundu. Genç bir Mapuçenin daha polis şiddetinin kurbanı olduğunu söyleyen Calbucura, ”Comando Jungla (özel güvenlik güçleri) hiç bir neden olmaksızın ve uyarıda bulunmaksızın ateş ettiler. Yapılan yasa dışı olduğu ve herkes tarafından bilindiği için olaya karışan polis ve yerel vali görevden alındı” dedi.

MAPUÇELERİN TALEPLERİ
Catrillancenın dışında son 20 yıl içinde 12 Mapuçenin polis ve askerlerin saldırıları sonucu yaşamını yitirdiğini söyleyen Calbucura, Maupuçelerin sorunları ve talepleri hakkında şu açıklamalarda bulundu: “Mapuçeler ile devlet arasında on yıllardan beri süren anlaşmazlıklar var. Mapuçeler üç talepte bulunuyor. Anayasada yerli halk olarak kabul edilmelerini talep ediyorlar. İkinci olarak kendi parlamentolarını kurmak üçüncü olarak da özerklik talep ediyorlar. Şili devleti pek çok kez bu talepleri ele alma sözü verdi. Ama her hangi bir ilerleme olmadı. Mapuçeler bu durumu sosyal ve siyasi olarak protesto etti. Şilinin diğer yerlerinde yaşayan halka kıyasla Mapuçelerin sosyo-ekonomik durumları daha kötü. Bu durum özellikle gençlerin tepkilerine yol açıyor. Sosyal adaletin sağlanması talebiyle protesto
eylemleri yapıyorlar.”

ACIMASIZCA ŞİDDETE BAŞVURUYORLAR
İş başında bulunan sağcı hükümetin sorunları ele alıp tartışmak ve barışı sağlamak yerine protestoları şiddetle bastırmaya yöneldiğini söyleyen Calbucura, ”Hükümet Kolombiya ve ABDde özel olarak eğitilen askerlerden oluşan özel bir komando grubu oluşturdu. Bunlar kontro gerilla eğitiminden geçirildi. Şilide resmi olarak her hangi bir terör örgütü yok. Bu nedenle de terörizme karşı savaşacak bir özel örgütün örgütlenmesine gerek yok. Ama bu komandoları Mapuçelerin bölgelerine yolladılar. Bunlar Mapuçelere karşı acımasızca şiddete başvuruyor” dedi.

ŞİLİ HALKI MAPUÇELERE GİDEREK DAHA FAZLA DESTEK VERİYOR
Calbucura, talepleri gündeme getiren ve baskılara karşı çıkan 20 civarında Mapuçe liderin cezaevinde tutulduğunu ve terör yasasına muhalefet suçundan yargılandığını belirttikten sonra Şili halkının Mapuçe halkına yönelik yaklaşımdaki değişiklikleri şu ifadelerle dile getirdi: ”Şili halkı giderek Mapuçelere daha fazla hak ve destek veriyor. Son yapılan gösterilere pek çok Şilili katıldı. Mapuçelere yönelik baskı ve katliamlar ters tepiyor. Bu durum hükümeti daha fazla hırçınlaştırıyor. Gösterilere acımasızca saldırıyor. İş başındaki sağcı hükümet, diğer ülkelerdeki sağcı hükümetler gibi eleştiri ve protesto gösterilerine karşı tahammül etmiyor. Bu toplumdaki kutuplaşmaları artırıyor.”

YAKLAŞIMIN ARDINDA DEVLET POLİTİKALARI VAR
Mapuçelere yaklaşımın bir devlet politikası olduğunun altını çizen Calbucura, ”Bundan önce 11 Mapuçe kendisini sol olarak tanıtan hükümetler döneminde katledildi. Bu hükümetlerin devletin politikasını sürdürdüğünü gösteriyor. Irkçı, sömürgeci, baskıcı ve ayrımcı politikalar tüm hükümetler döneminde yürürlükte. Yerli halkın haklarına saygı göstermek istemiyorlar” şeklinde konuştu. (DIŞ HABERLER)

Source: www.evrensel.net

Fuente: Centro de Documentación Mapuche, Ñuke Mapu

 Campañas

2019-08-27

¿Otro montaje judicial?

El caso de Alberto Curamil:

El Lonko enfrentará en mayo próximo un juicio oral por participar en un asalto a la caja de compensación "Los Héroes" en la ciudad de Galvarino. Sin embargo, testigos desmienten que él y Álvaro Millalén, el otro detenido en el caso, hayan estado ese día en la localidad de la provincia de Cautín, Región de La Araucanía.
Lea más...

2019-09-24

Coordinadora Willi Lafken Weichan

Encuentro en Quemchi Chiloé

Séptimo encuentro en Quemchi (Chiloé): Coordinadora de Comunidades reafirma procesos por la defensa y reconstitución de territorios en la Willi Lafken Mapu. Voces de participantes, de La Revuelta de Chiloé y Radio Minga, donde intervienen: Lonko Clementina Lepio, Lonko Christian Chiguay, Alex Mansilla, Enia Esparza Paillalebe, Ignacio Chiguay, Gianina Carozzi, Héctor White Millao, Tamara Vidal Caicheo, Pamela Zuñiga Neún y un resumen al final de intervenciones durante el encuentro realizado por comunicaciones de la Coordinadora Willi Lafken Weichan. Audio y Nota. Escuchar audio
Lea más...

2020-01-05

Software desarrollado para apoyar la enseñanza del Mapudungun

Aquí plasmamos voces de niños, de adultos y ancianos, voces de aves, de árboles y de vertientes, para seguir aprendiendo con dignidad y horizontalidad, conscientes de su origen y proyectándose a dialogar con el mundo, pues las lenguas tienen que ocupar los espacios de la comunicación y del aprendizaje.
Descarga Mapudungun Mew
Lea más...

2020-01-05

Basta de violencia

En Chile los gobiernos post dictadura militar, han aplicado la Ley antiterrorista N° 18.314, exclusivamente contra representantes y activistas mapuche. Esta normativa fue adoptada por la dictadura militar para atacar a sus enemigos internos, con el fin de vulnerar los derechos juridicos de los imputados. Esta norma ha sido objeto de crítica de parte de los órganos de protección de los Derechos Humanos y la Corte Interamericana de Derechos Humanos quien ha considerado su aplicación con los Mapuche contrario a un Estado de Derecho.
Lea más...

2020-01-06

Progreso occidental

Lea más...

2020-01-14

¿Qué nos legó Occidente en su intento de globalización colonizadora?

La recargada colonialidad permanente en América Latina

La condición de colonialidad no sólo configura en el colonizado la idealización “natural” del color, sentir, hacer y pensar del colonizador, sino que instala dispositivos nefastos en las estructuras psicológicas más profundas del primero que irremediablemente lo convierten en un ser creyente que diviniza al segundo. Por tanto, para él o la colonizada, las condiciones de subordinación/despojo no sólo son vistas como “realidades normales”, sino que son asumidas con gratitud como una “benevolencia” del colonizador. Quizás por ello, no es común preguntarse sobre la benignidad del histórico legado colonial permanente que comenzó hace 524 años, en Abya Yala.
Lea más...

2020-01-30

Historia, colonialismo y resistencia desde el país Mapuche

Ta iñ fijke xipa rakizuameluwün.

Acceso libre al libro Ta iñ fijke xipa rakizuameluwün: Historia, colonialismo y resistencia desde el país Mapuche. Temuco: Ediciones Comunidad de Historia Mapuche, 2012. Descarga
Lea más...

2020-02-01

Centro de Documentación Mapuche Ñuke Mapu

Libros históricos para estudio, consulta sobre el pueblo Mapuche (descarga en formato PDF)

Libros históricos para estudio, consulta sobre el pueblo. Nota: Estos documentos pertenece al patrimonio cultural comun, por lo que puede ser utilizado y reproducidos libremente. Libros históricos para estudio, consulta sobre el pueblo Mapuche (descarga en formato PDF)
Lea más...

2020-02-02

Publicación sobre la cultura, sociedad y política de los pueblos originarios.

El periódico Pukara

El Periódico Pukara quiere ser un baluarte en el lucha de ideas, en el combate de principios, en la guerra conceptual, de análisis, de información e investigación que libran los pueblos indígenas contra el ocupante colonialista. El periódico Pukara es una publicación mensual sobre la cultura, sociedad y política de los pueblos originarios. Periodico Pukara
Lea más...

2020-02-02

La convocatoria se encuentra abierta todo el año.

Corpus revista de divulgación, análisis sobre la historia o etnografía de los pueblos originarios

Corpus es una revista de divulgación, análisis y crítica de fuentes inéditas o desconocidas sobre la historia o etnografía de los pueblos originarios y campesinos, y de discusión en torno a raza, etnicidad y otras formas de alteridad social y política en el continente americano.
La convocatoria se encuentra abierta todo el año para publicar, compartir y desclasificar los materiales o fuentes de información.
Lea más...

2020-02-02

Manual completo en formato PDF para consulta o descarga :

Manual para defender los derechos de los pueblos indígenas

El objetivo de este manual es contribuir, con un instrumento práctico, a la labor que realizan personas, pueblos indígenas y organizaciones dedicadas a proteger y gestionar a favor de los derechos de los pueblos indígenas.
Lea más...

2020-02-02

ONU Foro permanente de los pueblos indigenas

Lea más...

2020-02-03

La expansión de la cultura occidental y la subordinación de la mujer

La conmovedora historia de la mujer objeto occidental

El uso del cuerpo de la mujer en publicidad es violencia simbólica, muy evidente y perceptible. La subordinación sexual de la mujer en la promoción de ventas es un elemento clave en las campañas de marketing que la exponen como mercancía, y objeto sexual. A la mujer occidental en los spots comerciales se le presenta sin cualidades y habilidades intelectuales y se le reduce en un objeto de satisfacción de necesidad biológica del hombre occidental. Mire el video:
Lea más...

2020-02-13

Programa Radial Mapuche

Wixage Anai espacio para la expresion Mapuce

Peñi, lamgen es importante que usted pueda sumar su apoyo a esta labor de comunicación que hace 21 años se realiza, asistiendo a los encuentros que convocamos u otras iniciativas. Correo electrónico: wixageanai.radio@gmail.com Telefono: 92246211
escuchar aquí:
Lea más...

2020-02-25

Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales, CLACSO

Colección Antologías del Pensamiento Social Latinoamericano y Caribeño

Lea más...

2020-02-25

Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (UNESCO)

El Correo de la UNESCO

Disponible en línea desde marzo de 2006, El Correo se adapta a las necesidades de sus lectores diseminados por el mundo entero: su publicación electrónica en formato PDF, en las seis lenguas oficiales de la Organización (árabe, chino, español, francés, inglés y ruso), así como en esperanto y en portugués, va acompañada de una edición impresa con un número de ejemplares reducido. Descarga los últimos números -->
Lea más...

2020-02-26

Russell Means

Por qué no soy ni capitalista, ni marxista

“La única forma posible de comenzar un discurso de este tipo es afirmar que detesto escribir. El proceso en sí mismo representa el concepto europeo de pensamiento “legítimo”. Lo que está escrito tiene una importancia que se le niega a lo hablado. Mi cultura, la cultura Lakota, cuenta con una tradición oral, por lo que normalmente rechazo imposición de una abstracción sobre la relación oral de un pueblo.la escritura. Es uno de los caminos del mundo blanco para la destrucción de las culturas de los pueblos no europeos, la
Lea más...

2020-10-13

El 12 de octubre, Latinoamérica se viste de indígena (con orgullo)

Son muchos los países sudamericanos que han cambiado el nombre y el motivo de la festividad del conocido como Día de la Raza para olvidar la colonización y conmemorar a los caídos indígenas.
Lea más...

La Realidad Mapuche en Youtube


Benetton y los mapuche


¿Qué es la Declaración sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas?


Aprenda Mapunzugun, el idioma Mapuche, via Internet: comprenda el contexto sociocultural- linguístico e interétnico del Pueblo Mapuche.